Шкаф с дверцами - традиционное, но иногда такое скучное интерьерное решение… К счастью, есть альтернативный вариант - шторы. Предлагаю вдохновиться фотографиями таких шкафов и и гардеробных комнат и вместе подумать о том, в каких случаях этот вариант будет удобным, а в каких - не очень.

Безусловно, легкий текстиль имеет много преимуществ между громоздкими дверцами. Итак, в чем же достоинства шкафов и гардеробных комнат со шторами вместо дверец?

 

1. Экономия денег. Двери для шкафа (особенно раздвижные) составляют существенную часть его стоимости. Если отказаться от них, Вы сможете купить только каркасы и потратите куда меньшую сумму.

 

2. Возможность увидеть все содержимое шкафа или гардеробной. Это актуально, если у Вас большой шкаф (в маленьком можно повесить 1 или 2 распашные дверцы – и они дадут тот же самый эффект), предполагающий много распашных дверец или 2 дверцы-купе. Последние, как известно, не требуют пространства для открывания, но зато имеют неприятный недостаток – невозможность открыть их все сразу и таким образом увидеть все штанги и полки в своем гардеробном пространстве.  А если у Вас в шкафу 3 или более распашных дверец – вы сможете увидеть все сразу, но все равно это будет не очень комфортно – потребуется отойти от шкафа на определенное расстояние, чтобы дверцы не мешали. Шторы вместо них легко  решат эту проблему.

 

3. Бесшумность. Увы, дверцы в шкафах способны издавать различные звуки при их открывании. Петли распашных дверец со временем начинают поскрипывать, а ездящие вправо-влево двери-купе – и вовсе громыхать. Если Вы очень чуствительны к звукам и они Вас напрягают – есть смысл присмотреться к шкафам и гардеробным со шторами.

 

4. Вариативность. Текстиль хорош тем, что его легко можно заменить. Например, Вы сможете менять свои шторы при смене времен года, или просто по настроению - и комната после каждой такой смены будет смотреться по-новому.

 

5. Воздушность. Как метко заметила Маша Мартакова, одна из героинь рубрики Шкафы интересных людей, гардеробная со шторами вместо дверей похожа на окно. Шторы придают легкость  и дополнительный уют пространству, как бы смягчают его.

Но, к сожалению, есть у шкафов и гардеробных со шторами и определенные недостатки. К ним можно отнести:

 

1. Уязвимость для пыли. Увы, шторы, в отличие от  дверей, не могут обеспечить полную герметичность шкафа – скорей всего, между шторами и каркасом будут небольшие зазоры и щели. Поэтому, прежде чем решаться заменить дверцы на шторы, имеет смысл оценить количество пыли в своей квартире. Если ее много и она регулярно появляется в Вашем доме, несмотря на уборку, это не лучший вариант.

 

2. Требовательность к интерьеру. На мой взгляд, шкафы и гардеробные со шторами хорошо смотрятся в спальнях – можно подобрать шторы для шкафа в цвет покрывала на кровати. А вот в гостиных такие шкафы смотрятся как-то не очень (но все зависит от конкретного интерьера, конечно). Поэтому, если у Вас однокомнантная квартира и шкаф стоит в гостиной – не факт, что шторы его украсят.

 

3. Сложности с зеркалами. В небольших квартирах, где мало свободных стен, зеркальные двери шкафов – отличное решение: это и отсутствие необходимости искать место под зеркало, и эффект расширения пространства, который они дают. А если повесить на шкаф шторы, неизбежно встанет вопрос – где же разместить зеркало? И если пространства на стенах для него не хватает, лучше все-таки остановить свой выбор на традиционном решении с дверцами.

 

4. Необходимость ухода за шторами. Увы, на шторах может скапливаться пыль, поэтому придется их стирать и гладить, а это требует времени. Подумайте заранее, готовы ли Вы тратить его на это. Или с дверцами будет проще?

 

 

Если Вы все-таки решились на шторы вместо дверец, имейте в виду: чтобы шторы лежали красивыми складками,  их ширина должна быть на 60-70% больше ширины шкафа.

 

 

И в завершение поста хочу поделиться с Вами вдохновляющей подборкой шкафов и гардеробных комнат со шторами.

Фото: dkd.com.ua
Фото: childes.ru
Фото: ikea.com
Фото: nashhomer.com, naokno.club
Фото: ikea.com
Фото: thebeststartt.com, taozon.ru
Фото: domfront.ru
Фото: childes.ru, taozon.ru

Яндекс.Метрика